Главная Новости Политика В Чечне начали снимать мультики
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чечне начали снимать мультики

20 июля 2009, 15:54
Поделитесь публикацией:
В Чечне начали снимать мультики

В Гудермесе начала работу студия по производству мультфильмов на чеченском языке, сообщил и.о. директора типографии "Путь" Магомед Эльгараев, на базе которой создана новая студия.

"Типография приобрела систему Motion Capture IGS-190, являющуюся одной из лучших в мире. До конца сентября мы планируем выпустить первый чеченский мультфильм", — отметил Эльгараев.

Он подчеркнул, что приобретенное оборудование является самым современным в мире и позволяет снимать фильмы с трехмерным изображением. Оборудование закуплено на средства регионального фонда им. Ахмата Кадырова. В пресс-службе президента Чечни сообщили, что "аналогов чеченской студии в России нет, система является одной из лучших в мире".

Эльгараев подчеркнул, что сценарии для будущих фильмов будут писать с учетом религиозных и национальных традиций чеченцев. "Наши фильмы будут воспитывать детей, основываясь на красоту и мудрость ислама и национальные традиции, в доступной для детей форме будем рассказывать о религии, культуре народа", — сказал он.

По словам собеседника, специальная комиссия в составе представителей муфтията будет давать экспертную оценку представленным сценариям на предмет их соответствия религиозным и национальным нормам. Эльгараев отметил, что в типографию уже поступило множество сценариев для производства мультфильмов, ведется их отбор и систематизация. "Нехватки в сценариях нет", — сказал он.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!