Главная Новости Политика Раскрыт секрет формирования размеров дождевых капель - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Раскрыт секрет формирования размеров дождевых капель - исследование

21 июля 2009, 07:30
Поделитесь публикацией:
Раскрыт секрет формирования размеров дождевых капель - исследование

Формирование дождевых капель происходит по куда более простому механизму, чем физики прежде могли себе представить, и определяется простым разделением на части изначально сформировавшихся в толще дождевых туч индивидуальных капель, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Physics.

Впервые научное описание дождя как природного явления было дано в начале минувшего века, когда ученые обратили внимание на необычайно широкое распределение дождевых капель по размерам. Долгое время исследователи полагали, что различные размеры дождевых капель к тому моменту, как они достигают поверхности земли, определяются многочисленными столкновениями между соседними каплями. Ученые из Института исследования неравновесных природных явлений при Университете Экс-Марсель во Франции Мануэль Веллерма и Бенджамин Босса показали, что на деле все гораздо проще.

В ходе анализа высокоскоростных видеозаписей ученые обнаружили, что размер дождевых капель определяется разделением на более мелкие части по мере их полета к земле, после того, как они формируются и набираются вес в дождевых облаках.

Под действием противоположно направленных сил гравитации и сопротивления воздуха изначально сферическая капля по мере своего полета приобретает плоскую форму. На определенном этапе эта капля становится настолько плоской и тонкой, что начинает захватывать небольшой объем воздуха перед собой и приобретает форму парашютного купола. Как только купол наполняется воздухом до определенного объема, капля разрушается на отдельные фрагменты, размеры которых соответствуют размерам дождевых капель, которые и достигают поверхности земли.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!