Главная Новости Политика Бельгия отмечает свой день
commentss НОВОСТИ Все новости

Бельгия отмечает свой день

21 июля 2009, 08:23
Поделитесь публикацией:
Бельгия отмечает свой день

Военный парад в честь 60-летия НАТО и 175-летия Королевской военной школы станет центральным событием во время празднования Дня Бельгии во вторник, 21-го июля, сообщает РИА "Новости".

Бельгия стала независимым государством после революции 1830 года. 21-го июля 1831 года первый король бельгийцев Леопольд Первый принес конституционную присягу, и в 1890 году этот день был официально объявлен национальным праздником Бельгии.

Празднование начнется с исполнения гимна "Тебе, Боже" в соборе Святого Михаила и Святой Гудулы в присутствии королевской четы Альберта Второго и королевы Паолы и других представителей королевской семьи и политического истеблишмента страны.

В этот день по всей Бельгии пройдут многочисленные мероприятия: концерты, народные гуляния и ярмарки. Однако основное внимание публики привлечет военный парад на Дворцовой площади Брюсселя (Place des Palais), в котором примут участие военные из 28 стран Североатлантического Альянса, в том числе и представители бельгийских вооруженных сил.

"В Бельгии находится штаб-квартиры НАТО с 1967 года, и Альянс высоко ценит гостеприимство этой страны. Мы очень рады, что в этом году Организация Североатлантического договора была приглашена для участия в праздновании Национального Дня (Бельгии)", — говорится в специальном коммюнике НАТО по этому случаю.

Завершится праздник грандиозным фейерверком в центре Брюсселя. Тридцать тысяч зарядов выпустят в небо над бельгийской столицей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!