Главная Новости Политика Европа выставила Украине полный список условий для получения кредита
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа выставила Украине полный список условий для получения кредита

21 июля 2009, 09:23
Поделитесь публикацией:
Европа выставила Украине полный список условий для получения кредита

НАК "Нафтогаз Украины" сможет рассчитывать на выделение средств от ЕС только в случае проведения независимого аудита газа, находящегося в украинских подземных хранилищах. Об этом, ссылаясь на полный перечень условий ЕС, которые необходимо выполнить Украине, чтобы получить кредит от Европы на закачку газа, сообщает "Дело".

По словам источника, близкого к переговорному процессу, таким образом Еврокомиссия хочет заручиться гарантией, что все заемные средства будут использованы исключительно для создания запасов газа.

В итоге, все условия Еврокомиссии разделены на три части: предварительные, краткосрочные и среднесрочные. В первой части документа, кроме проведения независимого аудита газа, говорится также о необходимости разработки графика поэтапного повышения цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго.

Также в срочном порядке Еврокомиссия требует предпринять действия по увеличению прозрачности газового сектора. "В идеале этот вопрос должен предусматривать согласие Украины присоединиться к Инициативе прозрачности добывающих отраслей (Extractive Industries Transparency Initiative), или, как минимум, обязательство регулярно и вовремя предоставлять официальный отчет касательно ключевых финансовых показателей", — говорится в документе.

Во втором разделе документа Еврокомиссии содержатся условия, которые украинская сторона должна выполнить в краткосрочной перспективе — до октября 2009 года. В этот период в связи с повышением стоимости газа и тарифов на коммунальные услуги правительство должно усилить социальную защиту населения.

Параллельно украинские власти должны будут предпринять меры для улучшения расчетов населения за газ и комуслуги. Для этого предлагается создать централизованную систему сбора платежей. Предусматривается, что потребители будут рассчитываться по счетам с единым госорганом, который впоследствии будет перечислять средства "Нафтогазу" и коммунальным предприятиям.

Еврокомиссия настаивает и на четкой системе расчетов в промышленности. "В данное время отдельные потребители наслаждаются преференциями, в то время как другие не пользуются такими преимуществами", — говорится в документе.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко известила Еврокомиссию о готовности проведения необходимых реформ для получения кредита на газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!