Главная Новости Политика Из-за конфликтов с группой «Приват» Укрпромбанк может быть ликвидирован
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за конфликтов с группой «Приват» Укрпромбанк может быть ликвидирован

21 июля 2009, 09:40
Поделитесь публикацией:
Из-за конфликтов с группой «Приват» Укрпромбанк может быть ликвидирован

Сегодня в Укрпромбанке заканчивается мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Однако правительство до этого времени банк не рекапитализировало. В итоге, банк оказался под угрозой ликвидации, сообщает "Дело".

Руководство банка предпочитает не разглашать дальнейшие планы его работы. "У нас есть несколько вариантов работы. Завтра (21 июня — ред.) будем определять, какой больше подходит", — ответил временный администратор Укрпромбанка Константин Раевский.

По словам Раевского, все документы на рекапитализацию поданы в Министерство финансов и каждые три дня банк их обновляет.

С другой стороны, Укрпромбанк до сих пор не выполнил два условия рекапитализации — реструктуризацию внешних долгов и преобразование в публичное акционерное общество. И если с последним проблем возникнуть не должно, то в отношениях с иностранными кредиторами полной ясности пока нет. Внешняя задолженность Укрпромбанка составляет $120 млн.

Как пишет издание, эксперты считают основной причиной того, что рекапитализация Укрпромбанка проходит очень медленно и с такими трудностями, судебные разбирательства банка с группой "Приват" относительно сети автозаправочных станций ANP.

"Одной из причин, по которой Минфин не рекапитализирует банк, является непонятная позиция государства с заправками ANP", — отметил источник в Кабмине. Уже есть решение о выведении из-под залога 12 заправок, сейчас это решение Укрпромбанк оспаривает в апелляционном суде.

Участники рынка полагают, что банк могут и не рекапитализировать. "Укрпромбанк рекапитализировать государству просто необходимо. Но сейчас в этот процесс вмешалась группа "Приват", которая купила "Альфа-Нафту". Им выгоднее ликвидировать банк. Так им намного проще будет выиграть спор по заправкам", — отметил один из временных администраторов.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла , что правительство планирует рекапитализировать 5 украинских банков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!