Главная Новости Политика «Партия Пиратов» прошла в Европарламент
commentss НОВОСТИ Все новости

«Партия Пиратов» прошла в Европарламент

13 июня 2009, 10:22
Поделитесь публикацией:
«Партия Пиратов» прошла в Европарламент

Шведская "Партия Пиратов", которая выступает за легализацию файлообмена, сенсационно заняла третье место после социал-демократов (25% голосов) и консерваторов (18,5% голосов), набрав 7,4% голосов избирателей на выборах в Европейский парламент, 7-го июня. Это дает ей право занять одно или два места в Европейском парламенте.

Шведская "Партия Пиратов" была основана в январе 2006 г. Ее популярность резко выросла в нынешнем году, после того, как в апреле шведский суд приговорил четырех основателей популярного торрент-трекера The Pirate Bay к одному году тюремного заключения, а также обязал выплатить штраф в размере $3,58 млн.

После этого события количество членов партии утроилось и теперь составляет около 48 тыс. человек. Также в выборах в Европарламент участвовала аналогичная партия в Германии, но она получила только 0,9% голосов избирателей.

"Мы только что переписали политическую историю. Сегодня политики поняли, что такие действия, как ограничения прав граждан в Сети, будут стоить им работы", — заявил Рик Фальквинге, лидер шведской "Партии пиратов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!