Главная Новости Политика Памятник Гонгадзе, построенный Черновецким, продержался полгода
commentss НОВОСТИ Все новости

Памятник Гонгадзе, построенный Черновецким, продержался полгода

21 июля 2009, 10:38
Поделитесь публикацией:
Памятник Гонгадзе, построенный Черновецким, продержался полгода

Через полгода после открытия, памятник журналисту Георгию Гонгадзе, который стоит в Киеве на улице Красноармейской, начал разрушаться, сообщает "Газета по-киевски".

Как пишет издание, подножие, выложенное квадратным серым булыжником, теперь оголилось: видимо, цемент оказался некачественным. Играющие в сквере дети собирают выпавшие камни и выкладывают их горками за спиной памятника. Круг со скамейками, обложенный с противоположной стороны мраморными плитками, тоже осыпался. Кое-где плиты еще стоят прислоненные, но многих уже и след простыл.

"Как только памятник начал приходить в упадок, мы пытались обратить на это внимание городских властей. В "зеленстрое" Печерского района нам сказали, что еще не подписан акт приема в эксплуатацию, поэтому они не могут взять его на свой баланс и, соответственно, содержать и ремонтировать. А строители, видимо, ушли, как только им перестали платить", – рассказал представитель общественной организации "Небайдужі" Петр Копил.

Ответственного за памятник изданию найти так и не удалось. "Зеленстрой" Печерского района посоветовал узнать в центральном офисе организации, там перенаправили в Главное управление культурного наследия, оттуда – в районную администрацию. И – снова в "Зеленстрой". Круг замкнулся, отмечает издание.

Напомним, в марте 2007 года Киевская городская государственная администрация установила памятный знак погибшим при исполнении служебных обязанностей журналистам, в частности, Георгию Гонгадзе, по улице Красноармейской, 115-121, возле музея Марии Заньковецкой.

В феврале 2009 года мэр Киева Леонид Черновецкий объявил конкурс на лучший проект мемориала памяти Георгия Гонгадзе. Центральной фигурой мемориала должен быть памятник, установленный в сквере возле музея Марии Заньковецькой 22 декабря 2008 года.

В марте 2009 года Черновецкий во время открытия памятника заявил о намерении основать премию и стипендию имени Гонгадзе, а также встречаться возле монумента с молодоженами.

Против установления памятника выступили родные Георгия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!