Главная Новости Политика Депутаты предлагают создать службу, которая бы их успокаивала
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты предлагают создать службу, которая бы их успокаивала

21 июля 2009, 13:15
Поделитесь публикацией:
Депутаты предлагают создать службу, которая бы их успокаивала

Верховной Раде предлагают создать службу парламентского пристава по контролю за соблюдением дисциплины в парламенте. Об этом говорится в проекте постановления №4827 "О Кодексе добросовестного поведения народных депутатов Украины" от 15 июля, который есть в распоряжении "proUA".

Авторы проекта постановления — депутаты от НУНС Владислав Каськив, Руслан Князевич, от БЮТ — Евгений Суслов, Андрей Шевченко и от ПР Юрий Мирошниченко.

Проектом постановления предлагается принять Кодекс добросовестного поведения депутатов, которым устанавливаются стандарты и правила поведения для урегулирования ситуаций этического характера, которые возникают в процессе осуществления парламентариями своих полномочий.

В случае нарушения требований проекта кодекса предусматривается право спикера обратиться за помощью к Службе парламентского пристава для возобновления дисциплины, деятельность которой, согласно проекту, регламентируется отдельным законом.

Кроме того, проектом предлагается создать комиссию Рады по вопросам регламента и депутатской этики, состав которой утверждается большинством Рады нового созыва по предоставлению спикера. Предлагается избирать депутатов в комиссию на основе предложений фракций (по 3 кандидатуры от каждой фракции), а также экспертов аналитических, научно-исследовательских учреждений, общественных организаций.

Также проектом Кодекса регламентируется личное голосование парламентариями на заседании Рады. При этом, согласно проекту Кодекса, если были установлены факты передачи карты голосования другому депутату, то спикером на заседании должен быть объявлен выговор депутату-нарушителю, а информация о таких фактах должна быть обнародована.

Кроме того, проектом постановления предлагается установить, что в случае неправомерного изъятия карты голосования или препятствия волеизъявлению парламентариев депутат, который нарушил правила, карается лишением права принимать участие в 5 пленарных заседаниях.

Также проектом предлагается запретить индивидуальные и коллективные действия парламентариев, направленные на срыв или препятствие проведению заседаний. В частности, в проекте запрещается покидать коллективно зал заседаний без уважительных причин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!