Главная Новости Политика В Интернете гуляет троян, выдающий себя за продукт «Лаборатории Касперского»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Интернете гуляет троян, выдающий себя за продукт «Лаборатории Касперского»

21 июля 2009, 15:09
Поделитесь публикацией:
В Интернете гуляет троян, выдающий себя за продукт «Лаборатории Касперского»

Обнаружена троянская программа, требующая отправки платного SMS-сообщения для "излечения" от некого не существующего в реальности "вируса", сообщили в "Лаборатирии Касперского".

Троянская программа, получившая название Trojan-Ransom.Win32.SMSer, попадает на компьютер пользователя посредством спам-рассылки или при помощи зараженного сменного носителя, например, флэш-диска. Она устанавливается в системную директорию ОС Windows и никак не проявляет себя до перезагрузки зараженного компьютера. После перезагрузки, стартовав вместо explorer.exe, троянская программа блокирует работу ПК, и выводит на экран сообщение от имени "Kaspersky Lab Antivirus Online" с требованием отправить платное SMS-сообщение для излечения системы. Для большего эффекта пользователю показывается таймер обратного отсчета времени в секундах, которое якобы осталось до "смены алгоритма шифрования обнаруженного вируса". При этом сообщение, выводимое на экран зараженного компьютера, не позволяет добраться до элементов управления системой, в том числе и до менеджера задач.

"Лаборатория Касперского" предостерегает пострадавших пользователей от перечисления денег вымогателям: вредоносное ПО все равно останется в на компьютере пользователя, деньги будут потеряны, а полученные незаконным путем доходы мотивируют злоумышленников на дальнейшие преступления.

По материалам "Интерфакс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!