Маленькие дети понимают собак - исследование

Психологи установили, что маленькие дети способны не просто дружить, но даже понимать эмоциональный настрой собак. Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на статью в журнале Developmental Psychology.

В рамках теста детям в возрасте всего 6 месяцев показывали картинки агрессивно и дружелюбно настроенных собак, которых они раньше не видели. И вместе с этим давали прослушать агрессивные и дружелюбные звуки, издаваемые собаками. Как показали наблюдения, если малыши слышали агрессивные звуки, они большую часть времени смотрели на картинки с изображением агрессивных собак. Когда же звуки менялись на дружелюбные, их взгляд переходил на картинки с доброжелательными собаками.

Эксперименты, проводимые учеными, показывают, что связь между людьми и представителями животного мира намного глубже, чем это представлялось ранее. Совсем недавно ученым удалось установить, что кошки способны управлять хозяевами. Они могут включать в свое мурлыканье высокочастотные звуки, напоминающие плач младенцев, и это заставляет хозяев прислушиваться к своим питомцам.