Главная Новости Политика Создан «убийца» вируса свиного гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

Создан «убийца» вируса свиного гриппа

22 июля 2009, 13:59
Поделитесь публикацией:
Создан «убийца» вируса свиного гриппа

Исследователи из Национального тайваньского университета заявили, что им удалось создать химическое соединение, которое может уничтожать вирусы свиного и птичьего гриппа в воздухе. Вещество, названное VirusBom, можно добавлять в мыло или пропитывать им лицевые маски.

Оно эффективнее алкоголя и детергентов, которые быстро выветриваются: новый химикат способен держаться на ручках дверей, клавиатурах и мобильных телефонах в течение двух суток, а на руках — целых пять минут.

Профессор Ли, возглавлявший проект, описывает продукт как простое органическое соединение, синтезированное в лаборатории. При этом он отказался раскрыть детали, пояснив, что сейчас проходит процесс оформления патента на изобретение на Тайване и в США. По его словам, достаточно 30-300 промилле этого вещества, чтобы избавить помещение от вирусов. Глава Тайваньского центра по контролю над заболеваниями заявил, что необходима независимая проверка достижения ученых, но в то же время отметил, что результаты экспериментов впечатляют.

Испытания на животных не требуются, поскольку VirusBom убивает вирусы в окружающей среде, а не в организме.

Напомним, по данным ВОЗ, от свиного гриппа в мире скончалось уже более 700 человек. Руководством ВОЗ сейчас рассматривается план, согласно которому все школы во всех странах мира не возобновят в наступающем учебном году свою работу, если эпидемия усилится.

В Великобритании от заражения вирусом A(H1N1) скончались уже 30 человек. Последней жертвой свиного гриппа стала 15-летняя пациентка госпиталя в Глазго. По числу жертв этой формы гриппа Соединенное Королевство находится на первом месте в Европе и на шестом в мире. Лидируют же по этому печальному показателю США — 263 человека. Далее следуют Аргентина (137 человек), Мексика (121), Канада (45) и Чили (44).

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!