Главная Новости Политика Лучшим борцом с кризисом в мире признан Бернанке
commentss НОВОСТИ Все новости

Лучшим борцом с кризисом в мире признан Бернанке

22 июля 2009, 14:07
Поделитесь публикацией:
Лучшим борцом с кризисом в мире признан Бернанке

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке был признан лучшим среди руководителей мировых Центробанков, министров финансов и других лиц, руководящих экономикой. Его рейтинг составил 75%.

Об этом свидетельствуют данные опроса Bloomberg, проведенного 14-17 июля среди финансистов и инвесторов по всему миру.

Столь высокую оценку Бернанке получил за успешную, по мнению опрошенных инвесторов, борьбу с финансовым кризисом в США. Финансисты оценили радикальные меры, на которые глава ФРС пошел для спасения экономики США, включая понижение ставки рефинансирования до нуля, беспрецедентное вливание ликвидности в финансовую систему, а также частичную или полную национализацию части ведущих финансовых институтов.

В голосовании Бернанке значительно оторвался от управляющих других крупнейших центробанков мира. К примеру, действия руководителя ЕЦБ Жана-Клода Трише одобрили только 54%, Банка Англии Мервина Кинга — 50%, а ЦБ Китая Чжоу Сяочуаня — 42% респондентов. Министр финансов США Тимоти Гайтнер получил поддержку 57% опрошенных, причем в США его рейтинг гораздо ниже — на родине о нем неодобрительно отозвались 52%.

В целом наиболее оптимистичную оценку ситуации в экономике дают инвесторы в Азии — более половина из них заявили, что в экономике их региона наметились реальные улучшения. В США доля таких оптимистов составляет в три раза меньше.

Инвесторы также позитивно оценили перспективы американской банковской системы. Три четверти опрошенных отметили, что банки США через год будут находиться в лучшей форме, нежели сейчас. Однако в полное восстановление банков после кризиса верит только 2% опрошенных.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!