Главная Новости Политика США и Канада совместно изучат шельф в Арктике
commentss НОВОСТИ Все новости

США и Канада совместно изучат шельф в Арктике

23 июля 2009, 08:09
Поделитесь публикацией:
США и Канада совместно изучат шельф в Арктике

США и Канада объявили о второй совместной экспедиции по изучению континентального шельфа в Арктике. В Вашингтоне это прямо увязывают с правами на природные ресурсы данного региона.

Согласно сообщению для печати, распространенному в среду госдепартаментом США, экспедиция должна продлиться с 6 августа по 16 сентября. Объектом исследования станет район континентального шельфа и морского дна к северу от Аляски до хребта Альфа-Менделеева и на восток до канадского арктического архипелага.

"Миссия поможет очертить расширенные пределы континентального шельфа (за пределами 200 миль об берега) в Северном Ледовитом океане, а также определить суверенные права США и Канады на основании критериев, содержащихся в Конвенции ООН по морскому праву", — указывается в документе.

Для участия в экспедиции отряжены корабли-ледоколы береговой охраны двух стран — американский "Хили" и канадский "Луи Сент-Лоран".

Впервые США и Канада проводили такую совместную морскую разведку прошлым летом. В 2010 году сотрудничество предполагается продолжить.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!