Главная Новости Политика Немецкий язык «вырос» на 5000 новых слов
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкий язык «вырос» на 5000 новых слов

23 июля 2009, 08:18
Поделитесь публикацией:
Немецкий язык «вырос» на 5000 новых слов

В Германии вышло новое издание авторитетного словаря Duden. В немецкий язык официально было добавлено 5000 новых слов, которые вошли в повседневную речь за последние три года с момента издания предыдущей версии словаря, передает агентство AFP.

Многие из новых слов, как например "After-Show-Party", "No-Go Area" и "Best-of", пришли из английского языка.

Другие слова — "Kreditklemme" (кредитный кризис, кризис кредитования), "Konjunkturpaket" (пакет антикризисных мер по противодействию рецессии), "Bad Bank" ("плохой" банк) — обязаны своим появлением финансовому кризису.

Ряд слов отражают новые для Германии социальные явления: "Ehrenmord" – "убийство чести", совершаемые в иммигрантских семьях за то, что женщина нарушила традиционные установления и навлекла позор на родных.

"Integrationsgipfel" — регулярно проводимые встречи политиков и представителей землячеств, посвященные вопросам интеграции иммигрантов в немецкое общество.

"Abwrackpraemie" — премия, выплачиваемая автовладельцам за сдачу старого автомобиля, была введена для стимуляции спроса на новые машины, чтобы поддержать немецких автопроизводителей в условиях кризиса.

"Komasaufen" — экстремальные формы потребления алкоголя, пьянство до коматозного состояния. Слово появилось в связи с растущим употреблением спиртного среди молодежи. Широкий резонанс, в частности, приобрел случай с берлинским подростком, который на спор напился текилы, впал в кому и спустя месяц умер, не приходя в сознание.

"Frauenversteher" или "понимающий женщин". Обозначает появившуюся в Германии (и не только) категорию мужчин, активных феминистов, чересчур внимательно относящихся к женщинам, "понимающих" их проблемы.

Всего в новый Duden входят 135 тысяч словарных статей, снабженных 500 тысячами примеров. Первый Duden появился в 1880 году и содержал 27 тысяч слов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!