Главная Новости Политика Крымский депутат попался на взятке в 50 у.е. тысяч
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымский депутат попался на взятке в 50 у.е. тысяч

23 июля 2009, 10:51
Поделитесь публикацией:
Крымский депутат попался на взятке в 50 у.е. тысяч

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в городе Севастополе задержали с поличным при получении взятки в сумме 50 тыс. долл. США депутата Инкерманского городского совета. Об этом сообщили в пресс-службе УБОП.

По информации начальника УБОП УМВД полковника милиции Николая Светочева, депутат работал на должности секретаря постоянной комиссии Инкерманского городского совета, в компетенцию которой входит регулирование земельных отношений. Оперативники УБОП получили информацию, что он систематически получает взятки за положительное решение вопросов о выделении земельных участков. В ходе проверки было установлено, что секретарь комиссии разработал преступную схему, благодаря которой заинтересованные в получении земельных участков люди были вынуждены обращаться к нему за помощью. В свою очередь, депутат предлагал им членство в жилищно-строительном товариществе индивидуальных застройщиков, председателем которого являлась его жена.

Сотрудники УБОП провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности злоумышленника. В середине июля к народному избраннику обратился житель Севастополя, представлявший интересы 15-ти своих сограждан. Все они желали получить участки под индивидуальное строительство с возможностью дальнейшей приватизации.

За выделение гражданам земельного участка площадью 1,5 га чиновник потребовал 150 тыс. дол. США – по 1 тыс. дол. за сотку. Деньги требовал передать до вынесения вопроса на рассмотрение сессии, в два этапа — сначала 50 тыс. дол., потом — еще 100 тыс.

В результате проведенной оперативной комбинации секретарь постоянной комиссии был задержан сотрудниками УБОП с поличным при получении части взятки в сумме 50 тыс. долларов за оказание содействия 15 гражданам во включение их в состав ЖСТИЗ путем вынесения соответствующих решений Инкерманским городским советом. Остальные 100 тыс. дол. взяточник должен был получить через несколько часов.

Прокуратурой города Севастополя в отношении депутата возбуждено уголовное дело по ст. 15, ст. 368 ч.3 УК Украины — "покушение на получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение". Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

В настоящее время оперативно-следственная группа из числа работников УБОП и прокуратуры г. Севастополя работает над выявлением дополнительных эпизодов взяточничества со стороны задержанного и его коллег по депутатскому корпусу.

Город Инкерман входит в состав Балаклавского района города Севастополя.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!