Главная Новости Политика Жители Риги почувствовали недомогание из-за утечки в порту
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Риги почувствовали недомогание из-за утечки в порту

23 июля 2009, 12:17
Поделитесь публикацией:
Жители Риги почувствовали недомогание из-за утечки в порту

Жители районов, находящихся рядом с Рижским портом, где в ночь на четверг произошла утечка высокотоксичных веществ, жалуются на плохое самочувствие и сыпь, сообщает Латвийское радио.

Ночью в одном из контейнеров в Рижском порту началась неконтролируемая реакция химических веществ, в результате чего произошла утечка ацетонциангидрина — бесцветного вещества, являющегося очень токсичным. Работники порта обнаружили утечку только утром.

Пресс-секретарь мэра Риги Анна Кононова ранее сообщила "РИА Новости" об эвакуации жителей близлежащих домов и о существующей угрозе взрыва, а мэр Риги Нил Ушаков заявил, что жителям города ничего не угрожает. По его словам, было принято решение о запрете купания в Даугаве, а также Рижском заливе в районе Юрмалы.

Министр внутренних дел балтийской республики Линда Мурниеце заявила, что эвакуация жителей проходит по плану, жители близлежащих к Рижскому порту районов с пониманием относятся к необходимости эвакуации из своих домов.

"Эвакуация проходит спокойно. Жители относятся к этой процедуре с пониманием. Полиция и Пожарно-спасательныя служба действуют профессионально", — сказала Мурниеце.

Эвакуированные жители размещаются в рижских школах.

Государственная пожарно-спасательная служба Латвии перекрыла движение по Даугаве в районе ЧП и не рекомендует жителям подходить близко к портовой территории.

Министр здравоохранения республики Байба Розентале ранее заверила журналистов, что в случае необходимости медики готовы оказать возможным пострадавшим своевременную помощь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!