Главная Новости Политика Спустя год после первой в мире пересадки рук Карл Мерк ездит на велосипеде и самостоятельно моется (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Спустя год после первой в мире пересадки рук Карл Мерк ездит на велосипеде и самостоятельно моется (фото)

23 июля 2009, 13:02
Поделитесь публикацией:
Спустя год после первой в мире пересадки рук Карл Мерк ездит на велосипеде и самостоятельно моется (фото)

Немецкий фермер Карл Мерк, которому год назад пересадили донорские руки после несчастного случая при сборе урожая в 2002 году, не скрывает своей радости от возможности "почесаться, если где-то чешется".

Ему была проведена первая в мире операция по пересадке обеих рук. 55-летнему мужчине пересадили конечности анонимного донора, погибшего незадолго до операции.

Как говорит Мерк, он наконец-то может самостоятельно открывать двери, есть без посторонней помощи, ездить на велосипеде и мыться. "Теперь я могу почесаться, если где-то чешется, — радуется фермер. — Чувствую себя отлично, совсем как новенький!"

При этом он продемонстрировал журналистам, что может скрещивать руки, поднимать их над головой. Кроме того, он оперся на локти перед камерами.

"С каждым днем становится все лучше. Невозможно описать эти ощущения человеку, не испытавшему на себе, что значит прожить шесть лет без рук, без возможности делать что-либо", — говорит Карл Мерк. — А теперь вдруг они у меня появились. В это сложно поверить!"

Он надеется, что в ближайшем будущем сможет сам поднести ко рту кружку баварского пива и выпить за своих врачей-первопроходцев.

Врачи приняли решение о пересадке донорских рук после того, как организм Карла отторг искусственные транспланты, отмечает русская служба Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!