Главная Новости Политика КНДР вернется к переговорам только при новой политике США
commentss НОВОСТИ Все новости

КНДР вернется к переговорам только при новой политике США

23 июля 2009, 13:07
Поделитесь публикацией:
КНДР вернется к переговорам только при новой политике США

Пхеньян может возобновить участие в шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме только после отказа США от "враждебной политики" в отношении КНДР, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя МИД КНДР Ли Хун Сик.

О выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова, а также о возобновлении своей ядерной программы КНДР заявила 14 апреля этого года в ответ на решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты. В переговорах, которые велись с 2003 года, принимали участие Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.

"Причина текущего кризиса — враждебная политика США", — заявил представитель северокорейского МИД, выступая перед журналистами в ходе 16-ой сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ) на таиландском острове Пхукет.

"США должны немедленно отказаться от своей враждебной политики, тогда переговоры будут возможны", — сказал Ли Хун Сик.

Северокорейский дипломат назвал "нонсенсом" пакет предложений США по возобновлению переговоров, которые озвучила американский госсекретарь Хиллари Клинтон. Эти меры, в частности, включают в себя "полный, поддающийся контролю, необратимый демонтаж" ядерных объектов КНДР.

"Всеобъемлющий пакет (предложений) — это нонсенс. Это лишь повторение политики полного, поддающегося контролю, необратимого демонтажа администрации Буша", — сказал представитель КНДР.

КНДР в мае испытала ядерное устройство мощностью около 20 килотонн. В ответ СБ ООН принял резолюцию 1874, требующую от КНДР не проводить ядерных испытаний и запусков ракет с использованием баллистических технологий, а также отказаться от ядерной и ракетной программ. Резолюция 1874 также ужесточила прежние санкции, введенные Совбезом в октябре 2006 года (резолюция 1718) в ответ на первые ядерные испытания КНДР.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!