Главная Новости Политика Глава Таджикистана призывает запретить русский язык в стране
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Таджикистана призывает запретить русский язык в стране

23 июля 2009, 13:57
Поделитесь публикацией:
Глава Таджикистана призывает запретить русский язык в стране

Президент Таджикистана призвал как можно скорее принять закон, предусматривающий лишение русского языка статуса средства межнационального общения, сообщает русская служба Би-Би-Си.

На рассмотрении парламента страны находится проект нового закона "О государственном языке Республики Таджикистан".

Согласно этому документу, вести переписку и устное общение с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получить информацию и документы можно будет только на государственном языке — таджикском.

Телеобращение Рахмона было приурочено к 20-летию действующего закона "О языке", который утверждал в качестве государственного языка таджикский, а за русским признавал статус языка межнационального общения.

Новый закон, по словам президента, разработан с учетом современных требований государственного управления и с целью повышения национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа.

"О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык", — сказал Рахмон.

Во многих бывших республиках СССР стараются отучить граждан от привычки общаться на русском языке. Тем не менее, в ходе встреч представителей стран СНГ обмен мнениями, как правило, ведется по-русски.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!