Главная Новости Политика Временное правительство Гондураса закрыло границу с Никарагуа
commentss НОВОСТИ Все новости

Временное правительство Гондураса закрыло границу с Никарагуа

24 июля 2009, 08:30
Поделитесь публикацией:
Временное правительство Гондураса закрыло границу с Никарагуа

Фактическое правительство Гондураса, пришедшее к власти в результате июньского государственного переворота, ввело запрет на пересечение границы с Никарагуа в ответ на заявление свергнутого президента страны Мануэля Селайи о его твердом намерении вернуться в Гондурас уже в ближайшие часы, сообщило 24-го июля агентство Франс Пресс.

В четверг, 23-го июля, Селайя, заявлявший, что намерен вернуться в Гондурас или вечером пятницы, или вечером субботы, в сопровождении колонны из 50 автомобилей покинул столицу Никарагуа Манагуа и направился в Эстели, расположенный ближе к границе двух государств.

О том, что свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя должен занять свой пост в пятницу, 24 июля, заявил в прямом эфире южноамериканского телеканала ТeleSur и посредник на переговорах президент Коста-Рики Оскар Ариас.

Военные в Гондурасе в ночь на 28 июня подняли мятеж и насильно вывезли президента Мануэля Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс страны единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности президента. В воскресенье в Коста-Рике безрезультатно прошел второй раунд переговоров.

На начавшихся в минувшую среду переговорах по урегулированию конфликта было оглашено так называемое "Соглашение Сан-Хосе" из 12 пунктов, предусматривающее, в частности, перенос намеченных на 29 ноября этого года президентских выборов на месяц ранее, создание "правительства национального единства" и проведение амнистии по политическим преступлениям, совершенным до и после 28 июня.

В Тегусигальпе в среду проходили митинги сторонников и противников свергнутого законного президента. Поддерживающие Селайю профсоюзы намерены провести в четверг 48-часовую забастовку против государственного переворота.

Переговоры в Коста-Рике уже подвергли критике лидеры соседних стран. Так, президент Никарагуа Даниэль Ортега считает, что "переговоры между путчистами и свергнутыми конституционалистами означают утрату здравого смысла". Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал переговорный процесс в Коста-Рике "мертворожденным".

Мануэль Селайя направил во вторник Бараку Обаме письмо с просьбой "ужесточить экономические меры непосредственно против зачинщиков и исполнителей государственного переворота".

Ранее Еврокомиссия приостановила оказание финансовой помощи правительству Гондураса, заморозив выделение очередного транша в 65,5 миллиона евро в связи с политическим кризисом в этой стране. Кроме того, Европа уже предупредила, что может ввести новые санкции против незаконных властей Гондураса, если переговорный процесс по разрешению сложившейся ситуации не принесет положительных результатов.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!