Главная Новости Политика СНБО констатирует, что нарушение законов Украины моряками ЧФ становится системным
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО констатирует, что нарушение законов Украины моряками ЧФ становится системным

24 июля 2009, 14:37
Поделитесь публикацией:
СНБО констатирует, что нарушение законов Украины моряками ЧФ становится системным

Факты нарушений военными Черноморского флота Российской Федерации приобретают системного характера.

Об этом идет речь в залагает "proUA".

В заявлении СНБО отмечается, что вчера, 23 июля имел место уже третий за месяц случай нарушения законов Украины.

"Это уже третий подобный случай на протяжении последнего месяца, который является грубым нарушением национального законодательства Украины и пункта 5 статьи 15 Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", — идет речь в заявлении.

"Вывод очевиден — факты нарушений со стороны военных РФ на территории Украины приобретают системный характер. Командование Черноморского флота РФ, невзирая на предостережение украинских компетентных органов и заявление Министерства иностранных дел Украины, продолжает игнорировать положения упомянутого двустороннего Соглашения, международное право и законодательство Украины. В результате, подвергаются серьезной угрозе жизни жителей Севастополя и национальная безопасность Украины", — отмечают в СНБО.

В СНБО обращают внимание, что подобного рода нарушения со стороны ЧФ усиливают напряженность между двумя странами.

"Создается впечатление, что нам сознательно пытаются продемонстрировать неуважение к национальному суверенитету и вынудить привыкнуть, что такие самочинные действия российских вооруженных сил станут привычным явлением. Цель — усилить напряженность между двумя странами. Украина, несмотря на подобные случаи, которые ухудшают атмосферу двусторонних партнерских отношений, остается верной принципам стратегического партнерства с РФ и будет делать все для сохранения мира, добрососедства и исторического родства народов", — идет речь в заявлении.

Напомним, 23 июля этого года работниками отдела ГАИ УМВД Украины в городе Севастополе была остановлена колонна специальных автомобилей-ракетовозов одной из воинских частей Черноморского флота Российской Федерации, которые без надлежащего согласования с уполномоченными государственными органами Украины транспортировали по городским улицам крылатые противокорабельные ракеты типа "Мираж".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!