Главная Новости Политика Власти Шанхая вводят политику “одна семья – два ребенка”
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Шанхая вводят политику “одна семья – два ребенка”

24 июля 2009, 16:04
Поделитесь публикацией:
Власти Шанхая вводят политику “одна семья – два ребенка”

Власти Шанхая решили проводить политику “одна семья – два ребенка”, сообщает BBC со ссылкой на China Daily. Однако она будет проводиться только в отношении тех семей, в которых муж и жена сами были единственными детьми в доме.

Цель нововведения – сократить пропорцию пожилых людей в общей массе населения и предотвратить возможную нехватку рабочей силы в будущем.

В Китае на протяжении десятилетий приоритет отдавался лозунгу и жесткой политике “одна семья – один ребенок”, которая привела к перекосам в обществе. В семьях, особенно на селе, предпочитали оставлять мальчиков, а будущие мамы, которым врачи говорили, что у них родится девочка, нередко делали аборты. Пары решившиеся нарушить “табу”, платили немалые штрафы, их подвергали дискриминации на работе

В последние годы власти сквозь пальцы смотрели на рождение второго ребенка. И не более того. Однако в Шанхае впервые решили поощрять семейные пары, решившиеся на это. Им будет оказываться психологическая помощь, для них организуют курсы по финансовым вопросам.

Шанхай – самый густонаселенный город в Китае. В городе на сегодня зарегистрировано 3 млн. жителей старше 60 лет, а это почти 22% населения. Если ничего не менять, то к 2020 году таких станет уже 34%. И это не устраивает местные власти.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!