Главная Новости Политика Сближение «Прогресса М-67» к МКС растянули до пяти дней
commentss НОВОСТИ Все новости

Сближение «Прогресса М-67» к МКС растянули до пяти дней

24 июля 2009, 15:31
Поделитесь публикацией:
Сближение «Прогресса М-67» к МКС растянули до пяти дней

Космический грузовой корабль "Прогресс М-67", запущенный с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС), отделился от ракеты-носителя "Союз-У", сообщил "РИА Новости" представитель ЦУП.

"По нашим данным, отделение прошло штатно. "Прогресс" переведен в режим контролируемого автономного полета", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "Прогресс" будет лететь к МКС не два дня, как обычно, а пять дней в связи с тем, что запуск американского шаттла "Индевор" состоялся позднее, чем планировалось, и теперь его расстыковка с МКС назначена на 28 июля.

"Сближение "Прогресса М-67" со станцией будет осуществляться по пятисуточной схеме. Стыковка с МКС планируется 29 июля", — уточнил собеседник агентства.

Представитель ЦУП сообщил, что "Прогресс М-67" доставит на МКС 2,5 тонны грузов, в частности, топливо для поддержания орбиты станции, ресурсное и научное оборудование, воду и запас газов. Корабль также доставит на станцию грузы NASA.

В настоящее время на МКС работает экипаж из шести человек — россиянин Геннадий Падалка (командир экипажа), американец Майкл Баррат, россиянин Роман Романенко, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) бельгиец Франк де Винн, астронавт Канадского космического агентства Роберт Тирск и японский астронавт Коити Ваката.

Грузовые корабли "Прогресс" позволяют восполнять на МКС запасы расходуемых материалов. С помощью "Прогрессов" удаляют накапливаемые на борту отходы жизнедеятельности космонавтов, проводят коррекцию орбиты МКС, а также осуществляют космические эксперименты и исследования в автономном полете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!