Главная Новости Политика Визит Байдена продемонстрировал Украине и Грузии «жестокую любовь» - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Визит Байдена продемонстрировал Украине и Грузии «жестокую любовь» - эксперт

27 июля 2009, 07:48
Поделитесь публикацией:
Визит Байдена продемонстрировал Украине и Грузии «жестокую любовь» - эксперт

Визит вице-президента США Джозефа Байдена в Украину и в Грузию на прошлой неделе американское общественное мнение восприняло как утешительный приз для стран, обеспокоенных сближением между Москвой и Вашингтоном в свете июльского визита Барака Обамы, который дипломатично обошел наиболее острые проблемы "зоны интересов России".

"Вполне извинительно беспокойство демократически избранных прозападных правительств по поводу того, что "перезагрузка" отношений с Россией может быть произведена за их счет. Вот почему вице-президент Байден предпринял важную миссию в обе столицы", — отозвалась в редакционной статье газета Washington Post.

Издание полагает, что Байдену удалось развеять опасения Киева и Тбилиси и продемонстрировать поддержку США, поддержав суверенность Украины и стремление Грузии присоединиться к НАТО.

Однако в обеих столицах политический мессэдж вице-президента США был не комплиментарным для действующих президентов-Киев он призвал отбросить политические дрязги и вместе искать пути снижения газовой зависимости от России. Тбилиси получил сигнал к политической реформе вместо поставок американского вооружения.

Проблема Абхазии и Осетии может быть решена только мирным путем, подчеркнул Байден.

"Возможно, администрация (Обамы) права в своих предосторожностях по поводу продажи оружия, хотя и продолжая тренировать грузинскую армию", — отмечает газета.

Бывший посол США в Украину а ныне один из ведущих экспертов по вопросам постсоветских государств Стивен Пайфер полагает, что Байден продемонстрировал и Украине и Грузии "жестокую любовь", выказав поддержку, однако дистанцировавшись от теряющих популярность президентов Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили.

"Предполагалось, что визит Байдена должен сбалансировать визит Барака Обамы в Москву, но в обеих странах его послание было жестким",- прокомментировал Пайфер итоги визита на сайте аналитического центра "Совет по международным отношениям".

В Киеве Байден встретился со всеми фигурами влияния на политическом рынке Украины — с президентом Ющенко, премьер-министром Тимошенко, лидером "Партии регионов" Януковичем, экс-спикером Яценюком и нынешним спикером Литвиным.

"Так и должно быть в стране за четыре месяца до президентских выборов, чтобы таким образом показать, что США не имеют фаворита на этих выборах и гораздо важнее для Украины продемонстрировать то, что она знает, как проводить свободные и справедливые выборы, оставаясь лидером региона по демократическим реформам", — отметил Пайфер.

В Грузии посланец Белого дома также продемонстрировал определенную отстраненность от президента Михаила Саакашвили, встретившись с его оппонентами, среди которых есть и политические фигуры, находящиеся в фаворе Белого дома — как бывшая глава парламента Нино Бурджанадзе и экс-посол Грузии при ООН Ираклий Аласания.

"Подход к Грузии будет более сбалансированным и не столь персонифицированным, как мы это видели при администрации Джорджа Буша", — полагает эксперт.

Он добавил, что Байден донес этот посыл довольно дипломатично, "не посылая сигнала русским о том, что мы полностью отсекаем Саакашвили".

Американские таблоиды отметили не столько политические посылы, сколько самые восторженные отзывы Байдена в адрес украинских женщин во время его визита в Киев, что дало повод для шуток и карикатур.

В газете Daily News Байден изображен увлеченно описывающим широкими жестами Обаме прелести форм украинок. "Что-нибудь еще ты хочешь знать об этой стране?", — гласит подпись под карикатурой.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!