Главная Новости Политика Луганская милиция задержала инкассатора, который украл 5 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганская милиция задержала инкассатора, который украл 5 млн грн

27 июля 2009, 11:39
Поделитесь публикацией:
Луганская милиция задержала инкассатора, который украл 5 млн грн

Луганские правоохранители задержали инкассатора, который 18 сентября прошлого года пропал с 5 млн. грн. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью ГУМВДУ в Луганской области, передает Луганск.proUA.com.

Напомним, что в милицию за помощью обратились руководители одного из коммерческих банков Луганска. Из их заявления следовало, что накануне исчезла служебная машина вместе с начальником отдела инкассации данного финансового учреждения неким Федоровым, который должен был доставить пять миллионов гривень в другой банк. Таким образом, по месту назначения автомобиль с деньгами своевременно не прибыл.

На место происшествия сразу же прибыла следственно-оперативная группа. Первым делом ее сотрудники приступили к опросу служащих банка, где случилось ЧП. В частности, один из инкассаторов рассказал, что в тот злополучный день примерно в 15 часов он связался по мобильному с шефом и сообщил ему, что получил "лимоны" и готов их доставить по назначению в другой банк. Однако Федоров приказал этого не делать и оставить мешки с пачками банкнот в специальном хранилище. Якобы он получил указание от директора банка лично инкассировать данные денежные средства.

Как отметили другие сотрудники банка, в 16.30 Федоров подъехал к главному офису на служебном автомобиле, после чего направился в специальное хранилище, откуда вынес два мешка с деньгами. Один из свидетелей рассказал милиционерам, как помогал загружать их в багажник машины, которая должна была осуществить их транспортировку в другой банк.

Через день в лесопосадке, расположенной в Станично-Луганском районе, был обнаружен тот самый служебный автомобиль, однако в его салоне не оказалось ни инкассатора, ни денег.

В Луганске по месту жительства Федорова был проведен обыск, однако обнаружить похищенные денежные средства, либо хоть какую-то "зацепку" там не удалось. Жена и взрослый сын беглеца, не скрывая удивления, лишь пожимали плечами.

Сотрудникам уголовного розыска пришлось даже выехать в город Мурманск, где, по имевшимся данным, у Федорова проживают родственники. Однако командировка в Заполярье себя не оправдала: и там никто ничего не знал о судьбе разыскиваемого.

Недавно в управление уголовного розыска ГУМВД Украины в Луганской области поступила информация о том, что на территории одного из приграничных районов области "засветился" гражданин России, внешность и другие приметы которого совпадают с описанием в ориентировке на гражданина Федорова, объявленного в международный розыск. Правоохранители выехали на место, и задержали подозреваемого.

На допросах бывший начальник отдела инкассации коммерческого банка сознался, что идея завладеть преступным путем денежной суммой с шестью нулями у него родилась еще в августе 2008 года. По словам Федорова, однажды в беседе сын заявил ему, что хотел бы иметь свою квартиру, автомобиль, поехать на отдых с девушкой на экзотические острова.

По признанию Федорова, 17 сентября 2008 года он располагал точной информацией о том, что на следующий день будет осуществляться инкассация не одного, а целых пяти миллионов гривен. Согласно разработанного им плана, провернуть эту "операцию" ему должны были помочь сын Игорь и старый приятель Николай, проживающий в городе Алчевске. Именно им Федоров намеревался передать мешки с деньгами после похищения. Сам же он планировал "залечь на дно" в городе Санкт-Петербурге на несколько месяцев, после чего спокойно вернуться в Луганск и заполучить у подельников свою "львиную долю".

"Итак, 18 сентября похититель вывез из банка пять миллионов гривень, которые по частям в заранее обусловленных местах передал своим сообщникам: сыну досталась сумка с 2 миллионами 600 тысяч гривень, а остальные – приятелю", — отметили в отделе.

Как выяснилось, после этого злоумышленник выехал в Станично-Луганский район, где бросил в одной из лесопосадок инкассаторскую машину, а сам на попутном транспорте добрался до границы. Паспорт гражданина России дал Федорову возможность оказаться на территории соседнего государства. Прожив там восемь месяцев, он решил, что пришло время вернуться домой и наконец-то воспользоваться деньгами.

В настоящее время и Федоров как организатор и исполнитель преступного замысла, и двое его сообщников арестованы. Два миллиона шестьсот тысяч гривен, которые были на хранении у сына, изъяты. Однако поисковая работа, в ходе которой сыщики выясняют, где приятель спрятал остальную часть "улова", пока что не завершена



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!