Главная Новости Политика Патриарх Кирилл назвал Киев «нашим общим Иерусалимом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Патриарх Кирилл назвал Киев «нашим общим Иерусалимом»

27 июля 2009, 12:07
Поделитесь публикацией:
Патриарх Кирилл назвал Киев «нашим общим Иерусалимом»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает Киев "общим Иерусалимом" для народов, крещеных святым великим киевским князем Владимиром, сообщает РИА "Новости".

"Киев — это наш общий Иерусалим. Отсюда пошла наша вера православная", — сказал патриарх Кирилл в понедельник в украинской столице после молебна у памятника святому князю на Владимирской горке.

Обращаясь к тысячам верующих, собравшихся у памятника князю Владимиру, предстоятель РПЦ отметил, что Киевская земля положила начало просвещению многих народов.

"Я прибыл сюда как паломник на берега Днепра, чтобы прикоснуться к этой тысячелетней истории нашей церкви", — заявил московский первосвятитель.

Он отметил, что в крещении получил имя Владимир, а Кириллом стал уже в монашестве, и ежедневно молится святому князю Владимиру об укреплении православия на Руси и сохранении единства святой церкви. День памяти князя Владимира, который будет отмечаться завтра (28 июля) патриарх назвал великим праздником, общим для братских славянских народов.

"Мы — наследники Владимирова крещения. Живя в разных государствах, свято храним заповеданное им единство. В этом единстве — наша сила, основа нашей стойкости перед лицом искушений и разделений мира", — подчеркнул патриарх.

В ходе визита патриарх намерен молиться вместе со своей украинской паствой "о благополучии и процветании Украины, мире и согласии ее граждан, ... нерасторжимом единстве" народов России и Украины. Отвечая на вопрос журналистов о намеченной на вторую половину дня встрече с президентом Украины Виктором Ющенко, патриарх отметил, что главной темой беседы станет религиозный фактор жизни народа, православия, к которому оба принадлежат. "Мы будем говорить о том, что нужно сделать, чтобы был мир в Украине и вокруг Украины", — сказал патриарх Кирилл.

Порядок на Владимирской горке во время богослужения охраняли десятки сотрудников правоохранительных органов. За оцеплением выстроилось несколько десятков пикетчиков из числа украинских националистов, выступающих против единства Украинской церкви с Московским патриархатом, державших плакаты с грубыми антимосковскими лозунгами. Украинское агентство сообщало, что в акции протеста участвуют около 300 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!