Главная Новости Политика Минобразования рассматривает возможность увеличения госзаказа в некоторых вузах
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования рассматривает возможность увеличения госзаказа в некоторых вузах

28 июля 2009, 01:14
Поделитесь публикацией:
Минобразования рассматривает возможность увеличения госзаказа в некоторых вузах

Министерство образования и науки рассматривает возможность увеличения государственного заказа в некоторых высших учебных заведениях на 8-10%.

Об этом на брифинге в понедельник сказал заместитель министра Тарас Фиников, передают "Українські новини".

Он отметил, что такая необходимость продиктована тем, что в некоторых вузах отмечается большое количество заявок на поступление и может возникнуть ситуация, когда талантливые дети, имея хороший рейтинг при внешнем оценивании, могут иметь проблемы с поступлением в выбранный вуз.

"Нам необходимо будет получить определенное количество дополнительных мест. Мы это формулируем в пределах 8-10%", — сказал Фиников.

Замминистра сообщил, что Минобразования обратилось с соответствующей просьбой к Кабинету Министров, и спрогнозировал, что до того момента, когда будет четко определена потребность в дополнительных местах в некоторых вузах, правительство рассмотрит этот вопрос на своем заседании.

По его словам, наиболее популярными у абитуриентов являются 10 киевских вузов и некоторые вузы в городах-милионниках.

В частности, среди популярных вузов у абитуриентов замминистра назвал Киевский национальный университет имени Шевченко, Национальный авиационный университет, Национальный технический университет "Киевский политехнический институт", Киевский национальный экономический университет имени Гетьмана, Киево-Могилянскую Академию, Киевский национальный торгово-экономический университет, Львовский университет имени Франко, Национальный университет "Львовская политехника", Днепропетровский национальный университет имени Гончара, Харьковскую национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого и др.

В то же время, замминистра подчеркнул, что возможное увеличение госзаказа будет определяться по каждому вузу отдельно.

Напомним, в начале июня Кабинет Министров утвердил предложения Министерства образования и науки по государственному заказу по обучению в вузах в 2009 году.

Кабмин учел, что в 2009 году количество выпускников уменьшилось по сравнению с 2008, и уменьшил объемы приема в вузы на 10 — 13%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!