Главная Новости Политика Глава горсовета Севастополя считает, что Украина должна платить за базирование ЧФ России
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава горсовета Севастополя считает, что Украина должна платить за базирование ЧФ России

27 июля 2009, 17:13
Поделитесь публикацией:
Глава горсовета Севастополя считает, что Украина должна платить за базирование ЧФ России

Севастополю должна быть вдвое увеличена сумма компенсации из государственного бюджета за базирование Черноморского флота Российской Федерации на его территории.

Об этом заявил журналистам председатель горсовета Валерий Саратов, сообщили "proUA" в пресс-службе Севастопольского городского совета,.

"Севастополь вправе рассчитывать на 50% из тех 97,75 млн. дол. США, что составляет около 750 млн. грн., сегодня же город получает только 100 млн. грн., и эта сумма последние годы неизменна, что не соответствует реальным потерям и нереализованным возможностям города в силу неиспользования занятых территорий", — сказал Саратов.

Свою позицию руководитель горсовета объяснил тем, что "сегодня российский флот занимает в Севастополе более 3300 гектаров, и многие земли находятся в выгодных для развития города зонах, особенно это причалы, которые можно было бы развивать, а значит значительно пополнять бюджет города".

По мнению Саратова, "вопрос о компенсации городу за размещение на его землях Черноморского флота РФ должен обязательно найти свое отражение в законе "О городе-герое Севастополе", который до сих пор не принят".

Саратов также отметил важность продолжения участия российской стороны в социально-экономическом развитии Севастополя в связи с базированием Черноморского флота. По его словам, "в 2008 году правительством России для этих целей было выделено более 20 млн. грн., в текущем же году Севастополь планирует освоить 28 млн. грн.".

Как сказал Саратов, все упомянутые средства, которые выделяются или будут выделены, в конечном итоге пойдут на улучшение условий жизни горожан, в том числе и семей российских военнослужащих, а также на создание благоприятных условий для базирования Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе, что и предполагают украинско-российские соглашения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!