Главная Новости Политика В «Яндексе» обсуждают продажу своих акций - газета
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Яндексе» обсуждают продажу своих акций - газета

28 июля 2009, 07:18
Поделитесь публикацией:
В «Яндексе» обсуждают продажу своих акций - газета

Менеджеры крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс" обсуждают возможность продажи своих акций (всего у миноритариев около 20%) основным владельцам, включая гендиректора Аркадия Воложа и Baring Vostok Capital Partners, пишет газета "Коммерсант".

По предположению аналитиков, менеджеры хотят воспользоваться опционом на продажу акций, если IPO "Яндекса" не состоится в 2009 году. На покупку всех бумаг мажоритариям пришлось бы изыскать 200-240 миллионов долларов, зато после восстановления рынков их стоимость может вырасти более чем в два раза, отмечает издание.

О том, что менеджеры "Яндекса" готовятся продать свои акции, газете рассказали в трех инвестбанках, знакомых с деталями сделки. Источники не уточнили, какая именно доля голландской Yandex B.V. (головная компания "Яндекса") будет реализована, но сообщили, что выкупят бумаги существующие акционеры. "Состав владельцев не изменится, изменятся пропорции владения", — утверждает один из собеседников издания.

Руководитель пресс-службы "Яндекса" Михаил Ушаков подчеркнул, что внутренние переговоры акционеров не имеют отношения к деятельности компании. "Могу лишь сказать, что основатели "Яндекса" — Аркадий Волож и Илья Сегалович — не планируют продавать свои бумаги", — уточнил он.

По данным TNS за июнь 2009 года, месячная аудитория проектов "Яндекса" составляет 19,2 миллиона человек, недельная — 15,3 миллиона. В 2008 году выручка составила более 300 миллионов долларов. Около 35% "Яндекса" через офшоры принадлежит фондам Internet Search Investments и Baring Vostok Capital Partners, 15% — Tiger Technologies. Около 30% у основателей компании, еще 20% у миноритарных акционеров, включая менеджеров.

Аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина считает, что сделка может быть очень выгодной для мажоритариев. "Сейчас они имеют возможность выкупить акции по низкой цене. Если не будет второй волны кризиса, то "Яндекс" может вернуться к докризисной капитализации в течение двух лет", — говорит Лепетухина.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!