Главная Новости Политика В БЮТ готовы провести выборы президента и по старому закону
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ готовы провести выборы президента и по старому закону

28 июля 2009, 09:58
Поделитесь публикацией:
В БЮТ готовы провести выборы президента и по старому закону

Народный депутат, заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов считает допустимым проведение выборов Президента по старой редакции закона "О выборах Президента".

Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" 27 июля.

"Я думаю, что общество готово пережить избирательную президентскую кампанию по старому закону. Я думаю, что было бы лучше, чтобы (выборы прошли) по новому закону, но не критично, если и по старому", — сказал Портнов.

Депутат отметил, что в случае, если принятый Радой 24 июля закон об изменениях ряда законодательных актов, касающихся выборов Президента, не вступит в силу до 19 сентября, Центральная избирательная комиссия будет вынуждена начать избирательный процесс по старому закону.

"Если будет отменен по каким-то причинам этот закон, мы будем вынуждены жить по старому закону, ничего здесь нет очень плохого", — сказал он.

По мнению Портнова, Рада может преодолеть ожидаемое вето на принятый 24 июля закон уже в первый день очередной сессии — 1 сентября.

По его прогнозам, в Раде наберется 300 голосов для преодоления президентского вето.

Напомним, Президент Виктор Ющенко намерен применить право вето к новой редакции закона о выборах Президента, предусматривающей сокращение сроков президентской кампании.

24 июля Рада приняла 316 голосами проект закона №4741, которым также предусматривается, что окружные и участковые избирательные комиссии формируются кандидатами в Президенты; численность окружных комиссий составляет не менее 12 лиц (по 2 от каждого кандидата в одну комиссию); избирательные округа создаются Центральной избирательной комиссией с приблизительно равным количеством граждан.

Ранее международные организации и эксперты неоднократно призывали Раду внести изменения в закон "О выборах Президента Украины" до проведения очередных президентских выборов.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!