Главная Новости Политика В Грузии начинает работу миссия ЕС с новым мандатом
commentss НОВОСТИ Все новости

В Грузии начинает работу миссия ЕС с новым мандатом

28 июля 2009, 10:20
Поделитесь публикацией:
В Грузии начинает работу миссия ЕС с новым мандатом

Миссия Европейского союза в Грузии приступает к работе с обновленным мандатом по наблюдению за режимом прекращения огня в зоне прошлогоднего августовского конфликта, сообщает русская служба Би-Би-Си.

В понедельник министры иностранных дел стран-членов ЕС продлили мандат миссии до 14 сентября 2010 года.

225 безоружных наблюдателей Евросоюза остаются последней миссией в зоне конфликта после того, как в Россия заблокировала продление мандатов миссий ООН и ОБСЕ в зоне конфликтов Тбилиси соответственно с Абхазией и Южной Осетией.

Миссия ЕС была создана на основе соглашения о прекращении огня, которое было заключено 13 августа 2008 года при посредничестве президента Франции Николя Саркози.

Наблюдатели действуют только на неоспариваемой территории Грузии — обе отколовшиеся от нее республики отказываются допускать их на свою территорию.

Евросоюз продолжает считать Южную Осетию и Абхазию частью Грузии и потому настаивает, что наблюдатели имеют право доступа и на эти территории тоже.

После вооруженного конфликта Россия разместила в Абхазии и Южной Осетии значительные военные силы, ссылаясь на двусторонние соглашения с Сухуми и Цхинвали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!