Главная Новости Политика Выплата «юлиной тысячи» откладывается на неопределенный срок
commentss НОВОСТИ Все новости

Выплата «юлиной тысячи» откладывается на неопределенный срок

28 июля 2009, 11:18
Поделитесь публикацией:
Выплата «юлиной тысячи» откладывается на неопределенный срок

Выплата компенсаций по обесцененным советским вкладам, которую и.о. министра финансов Игорь Уманский обещал начать сперва в июне, затем в июле, снова откладывается.

Об этом сообщила сотрудник пресс-службы Минфина Екатерина Устименко, пишет "Сегодня".

Причем, пишет издание, откладывается на неопределенный срок — в Минфине отказались даже спрогнозировать, когда могут перечислить деньги в Ощадбанк, через который их выплачивают.

Не прояснили ситуацию и в Ощадбанке — там тоже ничего не известно, кроме одного: по постановлению Кабмина, последний день выдачи компенсаций — 25 декабря.

Депутат от НУНС Ксения Ляпина считает, что денег вкладчики могут и не дождаться (хотя, напомним, в бюджете-2009 заложено на выплаты всего 250 млн грн. против 6,4 млрд грн., розданных премьером в 2008 году).

"Давайте взглянем правде в глаза: этих денег нет и быть не может, потому что Кабмин уже полгода рапортует о выполнении заниженных ежемесячных планов по доходам, но к концу года нас ждет горькое похмелье. Не говоря уже о том, что сейчас, когда идет оздоровление банковской сферы, на которую правительство с трудом находит средства, выплата даже 250 млн вкладчикам будет выглядеть, мягко говоря, вызывающе, — утверждает Ляпина. — Косвенно о том, что "тысячи" не будет, говорит и принятый на днях закон "Об оздоровлении банков": проблемные кредиты и проблемные депозиты всех банков хотят сосредоточить в одном учреждении (банке), и уж пусть оно с ними разбирается. Поэтому вполне вероятно, что "сгоревшие" советские вклады окажутся в том же банке и их ждет судьба облигаций госзайма сталинского периода, которые реструктуризировали и выплачивали около 40 лет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!