Главная Новости Политика Потерянные в космосе инструменты пройдут мимо Земли - НАСА
commentss НОВОСТИ Все новости

Потерянные в космосе инструменты пройдут мимо Земли - НАСА

28 июля 2009, 15:20
Поделитесь публикацией:
Потерянные в космосе инструменты пройдут мимо Земли - НАСА

Сумка с набором космических инструментов, выскользнувшая из рук американской астронавтки Хайдемари Стефанишин-Пайпер во время работы за бортом шаттла Endeavour в ноябре 2008 года, не упадет им на голову, сообщил "РИА Новости" эксперт НАСА, комментируя сообщения ряда СМИ о том, что обломки инструментов могут долететь до поверхности планеты.

Как сообщали СМИ, первоначально космический "дождь" ожидался 25 июля, но затем ученые пересчитали дату этого события — теперь обломки якобы должны достигнуть Земли во вторник. Специалисты так и не определились, где именно на нашей планете это может произойти.

"Журналисты очень любят позабавить, а еще лучше, напугать своих читателей. Хочу кого-то порадовать или, наоборот, разочаровать: шансы долететь, не сгорев в плотных слоях атмосферы Земли, у инструментальной сумки, в которой находился специальный пистолет для закачки смазки из легкого металлического сплава и небольшой шпатель для работы с механизмом поворота солнечной батареи, практически равны нулю", — сказал собеседник агентства.

По его словам, ранее от космонавтов "улетали" и более крупные предметы, например, якорь временного крепления на поверхности станции ботинок скафандра или пустой бак из-под аммиака, не говоря уже о более мелких инструментах, многочисленных болтах, гайках и резиновых уплотнителях.

"Нас, к счастью, вполне надежно защищает от подобных потерь сама атмосфера Земли. Если бы весь многочисленный космический мусор с разных орбит падал бы на ее поверхность, число обратившихся за помощью с жалобами на удары по голове из космоса поступали бы ежедневно по многу раз из всех стран мира", — заключил эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!