Главная Новости Политика Туркмения захотела поставлять газ в Британию
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркмения захотела поставлять газ в Британию

28 июля 2009, 16:04
Поделитесь публикацией:
Туркмения захотела поставлять газ в Британию

Туркмения хотела бы экспортировать газ в Великобританию. Об этом заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, передает "РБК", ссылаясь на Associated Press.

"Перспектива поставки туркменского газа на европейские рынки, включая Британию, полностью соответствует планам Туркмении диверсифицировать рынки сбыта энергосырья", — сказал президент во время встречи в Ашхабаде с британским герцогом Йоркским принцем Эндрю, который является специальным представителем Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций.

По словам принца Эндрю, Великобритания окажет поддержку Туркмении в развитии крупных энергетических проектов.

Напомним, 15 июля с.г. президент Туркмении призвал руководство нефтегазовых компаний активизировать изучение новых рынков сбыта туркменских энергоносителей. По оценкам президента, данную работу необходимо провести в связи с тем, что в настоящее время в Туркменистане имеются значительные объемы товарного газа, спрос на который будет неуклонно расти.

В настоящее время Туркменистан экспортирует газ в Иран и Россию (прерваны поставки с апреля 2009г.). Страна также реализует проект по строительству газопровода в Китай, чтобы выполнить контракт от 2007г. по поставке до 40 млрд куб. м газа (недавно стороны договорились об увеличении объема будущего экспорта с предыдущего уровня в 30 млрд куб. м).

Кроме того, Туркмения не исключает участия в транспортировке газа по газопроводу Nabucco, который намерены построить Австрия, Болгария, Румыния, Турция и Венгрия для транспортировки природного газа из Средней Азии и Прикаспийского региона в Центральную Европу.

Прорабатывает также проект Транскаспийского газопровода по маршруту Тенгиз (Казахстан) — Туркменбаши (Туркмения) — Баку (Азербайджан) — Тбилиси (Грузия) — Эрзерум (Турция). Помимо этого у Туркмении есть договоренность с РФ и Казахстаном по строительству Прикаспийского газопровода от компрессорной станции "Белек" в Туркмении на берегу Каспийского моря через Казахстан до российской газоизмерительной станции "Александров Гай".

Есть также проект Трансафганского газопровода, который будет доставлять туркменский газ в Южную Азию, рамочное соглашение по нему было подписано в апреле 2008г. Туркменией, Пакистаном, Афганистаном и Индией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!