Главная Новости Политика Выборы в Молдове проходят спокойнее предыдущих - МВД
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы в Молдове проходят спокойнее предыдущих - МВД

29 июля 2009, 12:00
Поделитесь публикацией:
Выборы в Молдове проходят спокойнее предыдущих - МВД

Парламентские выборы в Молдове проходят в спокойной обстановке, заявила "РИА Новости" начальник пресс-службы МВД Молдовы подполковник Алла Мелека.

"С 7 утра по настоящее время, до 11 по местному времени (12 мск), на избирательных участках, действующих на территории Молдовы, не зарегистрировано ни одного случая нарушения общественного порядка", — сказала Мелека.

"Единственным нарушением, зарегистрированным в день выборов, была ситуация на избирательном участке в Коржево, где участок был блокирован (представителями непризнанного Приднестровья) и местные жители не смогли осуществить свое право на волеизъявление", — сказала Мелека.

Сотрудники полиции, дежурящие рядом с избирательными участками, не вооружены и не имеют права заходить на избирательные участки.

Правоохранительные органы Молдовы разработали четкий график обеспечения общественного порядка в день проведения досрочных выборов, порядок поддерживают более четырех тысяч сотрудников МВД.

Состоявшиеся 5 апреля парламентские выборы в Молдове стали прологом массовых беспорядков — молдавская оппозиция организовала акции протеста против победившей партии коммунистов, обвинив ее в фальсификации выборов. Однако до сегодняшнего дня заявления оппозиции не были ничем подтверждены. Протесты 7 апреля переросли в погромы в Кишиневе, участники акции разгромили здание парламента Молдовы и рабочую резиденцию президента.

"Я не думаю, что Молдове надо еще раз пройти по сценарию 7 апреля, что страна выдержит подобный сценарий и ее граждане согласятся с ним", — заявил президент Молдовы Владимир Воронин в среду после голосования на избирательном участке.

Досрочные выборы парламентские выборы в Молдове назначены после того, как парламент, сформированный по итогам голосования 5 апреля, не смог выбрать президента страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!