Главная Новости Политика ВОЗ заинтересовалась разработками России от свиного гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ заинтересовалась разработками России от свиного гриппа

29 июля 2009, 15:30
Поделитесь публикацией:
ВОЗ заинтересовалась разработками России от свиного гриппа

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заинтересована в инновационных разработках противовирусных препаратов, в том числе от так называемого свиного гриппа (вирус А/H1N1), продолжающего распространяться по планете, выполненных в исследовательских центрах России.

Об этом сообщил директор регионального бюро ВОЗ для Европы профессор Марк Данзон после знакомства с новейшими достижениями академических институтов в Москве и Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что "особый интерес для экспертов представляет композиция альфа-интерферонов (интерфероны первого типа) и гамма-интерферонов (интерфероны второго типа), сообщает "Newsru.com".

О новаторских препаратах на брифинге в Петербурге по случаю приезда в Санкт-Петербург делегации представителей ВОЗ рассказал академик Феликс Ершов из московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. По словам ученого, "такие препараты представлены в наборе для лечения гриппа". Производитель — компания "Фармаклон" из Московской области.

В свою очередь Данзон подчеркнул, что "ВОЗ рекомендует применять композицию интерферонов в качестве профилактического и лечебного препаратов в странах, где они прошли необходимые клинические испытания и официально зарегистрированы". Это, в первую очередь, Россия, сказал он.

Вместе с тем, добавил профессор, "ВОЗ начала проведение необходимых клинических испытаний и формировать документы для включения этих препаратов в глобальные рекомендации Всемирной организации здравоохранения". Этот вопрос может быть решен в ходе международной конференции в Женеве в ноябре 2009 года, пообещал директор европейского бюро ВОЗ. Данзон в ходе поездки в Москву и Петербург ознакомился с Научным центром экспертизы средств медицинского применения и Институтом контроля качества лекарственных средств и посетил НИИ гриппа и НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

По данным ВОЗ на 28 июля, в мире количество болеющих новым подтипом вируса гриппа составило почти 147,6 тысячи человек, из них 1012 смертельных исходов. 11 июня ВОЗ объявила пандемию гриппа, вызываемого вирусом A(H1N1).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!