Главная Новости Политика АМКУ заметил, что сахар дорожает неспроста
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ заметил, что сахар дорожает неспроста

30 июля 2009, 12:43
Поделитесь публикацией:
АМКУ заметил, что сахар дорожает неспроста

Економических оснований для повышения цен на сахар нет. Об этом идет речь в официальном обращении и.о. председателя Антимонопольного комитета Александра Мельниченко, текстом которого располагает "proUA".

По его словам, в последнее время в Украине наблюдается рост цен на сахар в розничной продаже. С начала текущего года его темпы превысили средние темпы роста потребительских цен почти в 1,2 раза.

"Проведенный Антимонопольным комитетом анализ состояния рынка позволяет сделать вывод, что экономическая подпочва для такого роста отсутствует. Ведь переходные запасы сахара в это время способны обеспечить больше чем четырехмесячное потребление. Учитывая прогнозируемый объем производства сахара из урожая 2009 года, годовая потребность Украины в этом продукте будет обеспечена. Следовательно, оснований говорить о дефиците сахара в нашей стране в это время нет. Соответственно, рост цен на сахар с большой вероятностью объясняется субъективными действиями отдельных участников рынка, в частности, оптовых торговцев и розничных реализаторов", — заявил Мельниченко.

По словам Мельниченко, сейчас органами АМКУ осуществляется исследование деятельности оптовых торговцев сахаром и больших торговых сетей, через которые осуществляется его розничная реализация. "Предварительные результаты дают основания для рассмотрения вопроса о начале в ближайшее время дела по признакам нарушения конкурентного законодательства", — отмечают в АМКУ.

Мельниченко также заверяет, что у украинских семей нет оснований для беспокойства в связи с положением на рынке сахара, тем более — для ажиотажной скупки этого товара. "А противоправные действия дельцов, которые стремятся увеличить прибыли за счет своих сограждан, будут прекращены, и виновные будут привлечены к жесткой ответственности", — заверил он.

Как сообщалось, в феврале 2006 года Комитет оштрафовал семь оптовых операторов рынка сахара за антиконкурентные согласованные действия. В частности, ООО "Украинская продовольственная компания" на 6 млн. грн., ООО "Агропродинвест" — 4 млн. грн., ООО "Сахарный союз" — 4 млн. грн., ООО "Гала-Трейд" — 1 млн. грн., ООО "Фирма "Астарта-Киев" — 1 млн. грн., ООО ТД "АПО "Цукровик Полтавщини" — 1 млн. грн. и ООО "АПО "Цукровик Полтавщини" — 0,2 млн. грн.

В весенне-летний период 2005 года эти компании, согласовав свое ценовое поведение, синхронно повышали отпускные цены на сахар без обоснованных причин. Следствием этого стал значительный прыжок цен на сахар по всей стране и его безосновательное подорожание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!