Главная Новости Политика ВТО требует от Украины отменить ограничения на импорт
commentss НОВОСТИ Все новости

ВТО требует от Украины отменить ограничения на импорт

31 июля 2009, 08:19
Поделитесь публикацией:
ВТО требует от Украины отменить ограничения на импорт

Генеральный совет Всемирной торговой организации обязал Украину до 7 сентября отменить все надбавки к действующим ставкам ввозных пошлин на товары некритического импорта, сообщает "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на представителя ВТО.

По словам собеседника, 29 июля генеральный совет ВТО рассмотрел и одобрил доклад комитета "По вопросам ограничений, вводимых в интересах платежного баланса" о введении Украиной целевых надбавок на ряд импортных товаров в размере 13%.

При этом он отметил, что в высшем органе организации считают, что принятые Киевом меры не оправданы текущим состоянием платежного баланса, а поэтому нарушают генеральное соглашение о тарифах и торговле. Для ВТО действия Украины неприемлемы, так как противоречат заявлениям генерального директора ВТО Паскаля Лами о том, что в условиях финансового кризиса страны должны воздерживаться от "принятия протекционистских мер". Поэтому генсовет обязал Украину до 7 сентября отменить все надбавки.

В случае невыполнения этого требования, согласно правилам ВТО, к Киеву могут быть применены санкции.

Как пишет издание, вопрос о конкретных действиях в отношении Украины может быть принят лишь в следующем квартале, после завершения отпусков членов генсовета.

В свою очередь в Минэкономики считают, что ситуация крайне серьезная. "Мы обязательно должны отменить все введенные надбавки, поскольку выполнение решений ВТО заложено в нашем законе о ратификации протокола о вступлении Украины в организацию,– объяснил источник в министерстве.– Для этого правительству даже законопроект соответствующий вносить не нужно. Надбавки к ставке автоматически прекращают действовать 7 сентября". В Минэкономики предупреждают: если Украина не отменит надбавки, пострадавшие от этих мер страны предложат ВТО ответные "адекватные и болезненные меры", например ограничение экспорта, увеличение таможенных ставок, а также могут потребовать компенсировать потери импортеров из-за введения надбавок.

Однако, пишет издание, в Верховной Раде настроены продлить срок действия надбавки к пошлине на автомобили и холодильники. Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ) уверен, что Украине необходимо "увеличивать степень протекционизма" и вести агрессивную экспортную политику, как это делают в рамках ВТО США, Европа, Япония и Китай. Пока же, говорит он, Украина, являющаяся одним из мировых лидеров по экспорту металла, химической продукции и зерна, ведет себя, как "подросток, которому сверху кто-то что-то указывает".

Напомним, в марте Верховная рада предоставила Кабинету министров право устанавливать и менять размеры надбавок к ввозным пошлинам. После этого Кабмин установил 13-процентную надбавку к пошлине на ввоз автомобилей и холодильников. В июне Конституционный суд отменил решение Рады. Это означало, что вступал в силу закон о введении 13-процентной надбавки на более широкий спектр товаров некритического импорта. Однако правительство решение суда проигнорировало. С минувшей среды Гостаможня взимает пошлину с надбавкой лишь на автомобили и холодильники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!