Главная Новости Политика Россия требует высылки куратора вопросов ЧФ в Посольстве Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия требует высылки куратора вопросов ЧФ в Посольстве Украины

31 июля 2009, 08:42
Поделитесь публикацией:
Россия требует высылки куратора вопросов ЧФ в Посольстве Украины

Россия требует высылки советника — руководителя политической секции посольства Украины в Москве Игоря Березкина, прибывшего в Москву в январе. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на свои источники.

Березкин курировал все политические вопросы украинско-российских отношений, в том числе вопросы временного базирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

Напомним, российская сторона также потребовала высылки генконсула Украины в Санкт-Петербурге Натальи Прокопович.

Как отмечает "КоммерсантЪ-Украина", в посольстве Украины в России выбор дипломатов, которым рекомендовано досрочно покинуть территорию РФ, считают неслучайным. "Сознательно выбрали тех, кто наиболее эффективно работал на всех направлениях",– сказал собеседник издания в посольстве.

По словам собеседника издания в МИД Украины, Игорю Березкину, видимо, все же придется досрочно завершить миссию и покинуть Россию. "Лысенко (советник посольства РФ, курирующий вопросы ЧФ РФ) уже в Москве, поэтому по советнику уже ничего нельзя будет сделать,– признался источник.– Что касается генконсулов Украины и России, то есть основания предполагать, что ситуация будет спущена на тормозах, и Наталья Прокопович и Александр Грачев останутся на своих местах".

Напомним, Украина предложила двум дипломатическим представителям России завершить свою миссию в Украине.

Украинский МИД сделал дипломатам такое предложение после неоднократных нарушений со стороны военных Черноморского Флота РФ в Крыму.

Военные ЧФ только за последний месяц три раза нарушили законы Украины, невзирая на неоднократные предупреждения со стороны украинского МИД.

Командование ВМФ России признало свои нарушения при транспортировке боеприпасов в Крыму.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не оставит просто так высылку российских дипломатов из Украины.

Россия предложила Украине досрочно завершить миссию Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников Посольства Украины в Москве, не уведомив при этом о каких-либо нарушениях со стороны украинских дипломатов, которых планируют выслать из страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!