Главная Новости Политика Омельченко требует наказать Луценко за то, что тот долго искал Пукача
commentss НОВОСТИ Все новости

Омельченко требует наказать Луценко за то, что тот долго искал Пукача

31 июля 2009, 10:36
Поделитесь публикацией:
Омельченко требует наказать Луценко за то, что тот долго искал Пукача

Бывший глава временной следственной комиссии ВР по делу убитого в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе Григорий Омельченко будет требовать привлечения к дисциплинарной ответственности нынешнего руководства МВД из-за затягивания розыска экс-начальника департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача.

Об этом он заявил в интервью "Україні молодій".

"Это невероятно, но шесть лет Алексей Пукач находился в розыске. По официальным заявлениям Генпрокуратуры и СБУ, границы Украины он не пересекал, а найти его не могли. Это свидетельствует или о непрофессиональности МВД, или о том, что розыском Пукача никто серьезно не занимался, — более того, ему помогали избегать ареста", — заявил Омельченко.

Омельченко также напомнил, что сам Генеральный прокурор и заместитель председателя СБУ на пресс-конференциях заявили, что им на определенном этапе было известно место пребывания Пукача в Луганской и Донецкой областях и то, что его задержать не удалось, поскольку кто-то "слил" Пукачу информацию о его возможном задержании.

"Руководство МВД, в частности и Луценко, должно быть привлечено к ответственности. Ведь розыск Пукача — прямая обязанность милиции. МВД разве провело служебное расследование, почему Пукача столько времени не могли задержать? На эти и другие вопросы придется отвечать и нынешним главам милиции", — сказал он.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой дать правовую оценку лицам, которые формально относились к розыску Алексея Пукача.

Министр внутренних дел Юрий Луценко отрицает политические причины задержания бывшего начальника криминальной разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача.

Омельченко также заявляет, что внесет депутатское обращение на имя Генпрокурора о возбуждении уголовного дела относительно экс-президента Леонида Кучмы, экс-главы администрации Президента Владимира Литвина и экс-председателя СБУ Леонида Кравченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!