Главная Новости Политика Украина передумала высылать Генконсула России в Одессе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина передумала высылать Генконсула России в Одессе

31 июля 2009, 14:06
Поделитесь публикацией:
Украина передумала высылать Генконсула России в Одессе

Министерство иностранных дел Украины приняло решение о "прекращении" действия рекомендации о досрочном прекращении миссии Генконсула РФ в Одессе Александра Грачева. Об этом заявил пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин, передает "Украинская правда".

В то же время Волошин отметил, что решение оставить в Украине Генконсула России Александра Грачева не означает отсутствие претензий к нему.

"Решение о "прекращении" действия рекомендации о досрочном прекращении миссии Генконсула РФ в Одессе не значит, что у украинской стороны сняты вопросы к деятельности этого дипломата", — заявил он.

"Очень важно внести ясность в этот вопрос в связи с некоторыми толкованиями этих шагов, как проявление непоследовательности", — сказал он.

По словам Волошина, "откладывая окончательное решение вопроса относительно данного российского дипломата, официальный Киев послал сигнал МИД РФ о нежелании превращать данную ситуацию в серьезную проблему для двусторонних отношений".

В то же время по информации источников издания в компетентных органах, Грачев выполнял задание по созданию подконтрольной РФ общественно-политической организации для реализации влияния. Финансирование происходило с использованием теневых схем поступления в Украину валютных средств.

"Грачев фактически проводил нелегальную агентурную деятельность для обеспечения поддержки политических шагов России относительно Украины по ключевым направлениям, для чего он устанавливал контакты с известными политическими деятелями Украины", — отметил собеседник.

По словам источника, во время неофициальных личных встреч с такими лицами Грачев поручал украинцам готовить письменную информацию о том, как создать механизмы влияния и продвигать политику России в Украине.

"При этом полученные Грачевым материалы докладывались им через руководство российских спецслужб непосредственно Владимиру Путину", — заявил собеседник.

Он также отметил, что Грачев фактически инициировал создание политической партии Родина, лидером которой является Игорь Марков.

Напомним, Украина приняла решение о высылке из страны двух дипломатических представителей России: генерального консула в Одессе Александра Грачева и старшего советника российского посольства Владимира Лысенко, которым было предложено завершить свою миссию в Украине.

Такое решение было принято в связи с тем, что уже в третий раз за месяц военные ЧФ России нарушили законы Украины.

Командование ВМФ России признало свои нарушения при транспортировке боеприпасов в Крыму

Россия в ответ Украине предложила досрочно завершить миссию Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников Посольства Украины в Москве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!