Главная Новости Политика Ющенко советует Тимошенко сосредоточиться на создании рыночных механизмов в АПК
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко советует Тимошенко сосредоточиться на создании рыночных механизмов в АПК

31 июля 2009, 18:44
Поделитесь публикацией:
Ющенко советует Тимошенко сосредоточиться на создании рыночных механизмов в АПК

Президент Виктор Ющенко призывает Кабинет Министров сконцентрироваться на создании прозрачных рыночных механизмов в сфере агропромышленного комплекса.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

В главной службе социально-экономического развития Секретариата Президента считают нереальными обещания премьер-министра по выделению значительных средств для АПК из стабилизационного фонда, так как по состоянию на 28 июля остаток средств на едином казначейском счету составил 0,5 млрд. гривен.

Служба напоминает, что премьер пообещала выделить 400 млн. гривен из стабилизационного фонда на закупку сельскохозяйственной техники и что 2 млрд. гривен из стабфонда будут направлены на потребности сельскохозяйственного машиностроения, а 5 млрд. гривен — на удешевление кредитов для АПК.

"Президент считает, что правительство должно сконцентрироваться на создании прозрачных рыночных механизмов в сфере АПК, а не создавать инфляционные ожидания путем декларирования намерений правительства сделать очередной выброс денег в экономику", — говорится в сообщении.

Также констатируется недофинансирование из общего фонда государственного бюджета планового финансирования программ поддержки развития предприятий АПК, а также таких программ, как бюджетная дотация в животноводстве и растениеводстве.

"Вместо очередного перераспределения миллиардных несуществующих сумм, было бы целесообразно предпринять неотложные меры по эффективному рыночному регулированию цены на зерновом рынке", — говорится в комментарии.

Специалисты службы уверены, что Аграрный фонд не имеет ресурсов для выполнения функций регулятора рынка сельхозпродукции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!