Мельниченко уверен, что замена следователей по делу Гонгадзе выгодна Тимошенко и Литвину

Бывший сотрудник президентской охраны Николай Мельниченко считает отстранение от расследования уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе заместителя генерального прокурора Николая Голомши и замену следователя Александра Харченко выгодным премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину.

Об этом Мельниченко сказал в интервью газете "Сегодня".

"Литвину Тимошенко...", - ответил Мельниченко на вопрос о том, кому было бы выгодно притормозить следствие, заменив Харченко и Голомшу.

Он добавил, что не верит, что нынешняя власть заинтересована в привлечении бывшего Президента Леонида Кучму, Владимира Литвина и других политиков к ответственности.

"Будет сделано все, чтобы этого не произошло (привлечение Кучмы, Литвина и других лиц)... Ворон ворону глаз не выклюнет... Я не представляю, как Медведько (генеральный прокурор) может написать в Верховную Раду представление о лишении того же Литвина депутатской неприкосновенности... Зачем привлекать Кучму? Это клуб закрытого типа", - добавил Мельниченко.

Он также подчеркнул, что Харченко и Голомша профессионалы и сделали настоящий прорыв в следствии по делу об убийстве Гонгадзе.

Мельниченко также считает справедливым решение Александра Медведько по отклонению отвода представителя Мирославы Гонгадзе в суде Валентины Теличенко на отстранение Голомши и смену Харченко.

Как сообщало агентство, адвокат вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко 29 июля обратилась к генпрокурору Медведько с заявлением об отводе следователя по делу о расследовании убийства Г.Гонгадзе Александра Харченко и с просьбой отстранить от расследования дела заместителя генпрокурора Николая Голомшу.

Медведько отказался отстранить замгенпрокурора Голомшу от расследования убийства Гонгадзе.

По материалам "Українських новин".