Главная Новости Политика Исчезнувшие более 70 лет назад буддистские сокровища нашли в пустыне Гоби (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Исчезнувшие более 70 лет назад буддистские сокровища нашли в пустыне Гоби (фото)

3 августа 2009, 08:27
Поделитесь публикацией:
Исчезнувшие более 70 лет назад буддистские сокровища нашли в пустыне Гоби (фото)

В пустыне Гоби найдены буддистские сокровища, исчезнувшие более 70 лет назад, пишет BBC News. Археологам удалось обнаружить два ящика, в которых находились скульптуры, манускрипты, различные предметы искусства, а также личные вещи настоятеля одного из буддистских монастырей 19 века, которого звали Данзан Равджа.

Сокровища были спрятаны монахом по имени Тудев в 1930-е годы. Он надеялся уберечь их, когда коммунисты начали грабить и разрушать монастыри. Монах спрятал в пустыне 64 ящика с различными сокровищами. Более 20 из них все еще не найдены.

Всего в монастыре находилось около полутора тысяч ящиков с сокровищами, уточняет AFP. О местоположении спрятанных артефактов монах рассказал своему внуку. В 1990-е годы ему удалось найти несколько ящиков. Позже был открыт музей, в котором сокровища выставили на всеобщее обозрение.

Михаэль Айзенриглер, который возглавляет команду из австрийских и монгольских археологов, отметил, что найденные сокровища имеют огромное значение для монгольской культуры. Все находки будут переданы в музей города Сайншанд, который расположен в 400 километрах к югу от Улан-Батора.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!