Главная Новости Политика Ахмадинеджад утвержден в должности президента Ирана
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахмадинеджад утвержден в должности президента Ирана

3 августа 2009, 10:33
Поделитесь публикацией:
Ахмадинеджад утвержден в должности президента Ирана

Высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи официально утвердил Махмуда Ахмадинеджада в должности президента исламской республики. Об этом сообщает AFP со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

Этот 4-летний президентский срок станет вторым для Ахмадинеджада: его переизбрали на выборах 12 июня. По официальным данным, он набрал 62,6% голосов избирателей.

После объявления о победе Ахмадинеджада иранская оппозиция заявила, что итоги выборов были сфальсифицированы: по ее данным, настоящим победителем был кандидат-реформист Ми-Хосейн Мусави. Противники режима Ахмадинеджада вышли на улицы Тегерана; вскоре многотысячные митинги переросли в столкновения с полицией. По данным AFP, в ходе июньских акций погибли не менее 30 иранцев, пострадали не менее тысячи. Несколько тысяч человек были арестованы, среди них — видные общественные и политические деятели и журналисты.

После начала беспорядков Совет стражей иранской конституции постановил пересчитать часть голосов на президентских выборах. Вскоре, однако, было объявлено, что пересчет не выявил значимых расхождений с итогами выборов, которые были объявлены вначале. 30 июня Совет стражей объявил, что вопрос о законности переизбрания Ахмадинеджада закрыт.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!