Главная Новости Политика Город Цзыкэтань (Китай) закрыли на карантин из-за вспышки чумы
commentss НОВОСТИ Все новости

Город Цзыкэтань (Китай) закрыли на карантин из-за вспышки чумы

3 августа 2009, 10:45
Поделитесь публикацией:
Город Цзыкэтань (Китай) закрыли на карантин из-за вспышки чумы

Китайские власти закрыли на карантин город Цзыкэтань в провинции Цинхай на северо-западе страны в связи со вспышкой чумы, жертвами которой стали два местных жителя. По данным китайских эпидемиологов, с подозрением на особо опасную инфекцию госпитализировано еще десять человек.

У скончавшихся от чумы жителей Цзыкэтаня выявлена легочная форма заболевания. В настоящее время в карантинной зоне находятся около десяти тысяч человек. Местные власти принимают меры по обеспечению оказавшихся в изоляции граждан питанием и водой.

Первый случай заболевания, закончившийся летальным исходом, был зафиксирован у пастуха в окрестностях города, населенных преимущественно этническими тибетцами.

По словам представителя китайского подразделения ВОЗ Вивьена Таня (Vivian Tan), вспышка чумы в Цзыкэтане находится под контролем и не приведет значительному числу жертв. При своевременной диагностике чума поддается лечению антибиотиками.

Чума – тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией иерсинией (Iersinia pestis). Основными разносчиками инфекции являются мелкие грызуны. Заражение происходит при укусе больного животного или живущих на нем блох. Кроме того, возможно заражение контактным и воздушно-капельным путем от заболевшего человека. Заболевание может протекать в бубонной, легочной и септической формах.

По материалам Medportal.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!