Главная Новости Политика Фондовые биржи Азии открыли август новыми рекордами
commentss НОВОСТИ Все новости

Фондовые биржи Азии открыли август новыми рекордами

3 августа 2009, 12:45
Поделитесь публикацией:
Фондовые биржи Азии открыли август новыми рекордами

Ведущие азиатские фондовые индексы, взлетевшие в июле на рекордные за 11 месяцев высоты, продолжили рост 3-го августа на региональном и американском позитиве, пишет РИА "Новости".

"Надежды на хорошую корпоративную отчетность тянут акции вверх, — заявил агентству Ассошиэйтед Пресс глава отдела продаж токийского представительства BNP Paribas Мотоми Хирацука. — Похоже, что усилия по перестройке корпораций приносят плоды, но пока неясно, смогут ли компании сейчас начать наращивать прибыли".

Поднявшаяся в последний день июля до нового рекордно высокого за последние 10 месяцев уровня Токийская фондовая биржа в понедельник стала частичным исключением для региона. Набравший 4,1% только за прошлую неделю индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, в первый рабочий день августа опустился на 0,1% — до 10352,47 пункта. Однако более широкий индекс Topix рос 12-ю сессию подряд — на 0,8% до рекордного за последние девять месяцев уровня в 957,56 пункта.

Общий для Азиатско-Тихоокеанского региона индекс MSCI AC Asia Pacific (с Японией) к вечеру понедельника увеличился на 0,9% — до рекордно высокого с сентября 2008 года показателя в 112,93 пункта, прибавив 15% только за три предшествовавших недели, передает агентство Bloomberg.

"Корпоративная отчетность была достаточно хорошей, — сказал агентству старший специалист по инвестициям сингапурского представительства SG Asset Management Марко Вон. — А возможные пересмотры аналитиками оценок в сторону повышения дополнительно укрепят рынок".

Индекс Шанхайской фондовой биржи (Shanghai Composite Index) поднялся в понедельник на полтора процента, закрывшись на рекордно высоком за последние 14 месяцев уровне в 3462,59 пункта. На второй по значению в КНР фондовой площадке в Шэньчжэне композитный индекс укрепился на два процента — до 1140,54 пункта.

"Лучшие, чем ожидалось, данные из США также дали дополнительную надежду китайским экспортным отраслям промышленности", — сказал Ассошиэйтед Пресс аналитик шанхайской Central China Securities Чжан Ган.

Взлетевший на рекордную за последние 11 месяцев высоту еще почти неделю назад гонконгский индекс Hang Seng в понедельник закрылся ростом на 0,9% — на уровне 20761,72 пункта, а южнокорейский индекс Kospi подрос на полпроцента — до рекордного за год уровня. Биржи Австралии и Тайваня прибавили соответственно 0,5% и 0,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!