Главная Новости Политика Тираж газеты «Ле Монд» (Франция) изъяли из продажи в Марокко
commentss НОВОСТИ Все новости

Тираж газеты «Ле Монд» (Франция) изъяли из продажи в Марокко

4 августа 2009, 07:57
Поделитесь публикацией:
Тираж газеты «Ле Монд» (Франция) изъяли из продажи в Марокко

Очередной номер французской газеты "Ле Монд" (Le Monde) не появится в газетных киосках Марокко во вторник, 4-го августа. Власти королевства запретили продажу номера за публикацию скандального социологического опроса о первом десятилетии правления короля Мухаммеда Шестого, сообщают арабские СМИ.

"Очередной номер "Ле Монд", тираж которой прибыл в аэропорт города Касабланки, сразу был арестован и не поступит в продажу во вторник", — заявил представитель марокканских властей.

Запрет на распространение "Ле Монд" стал развитием скандала, разгоревшегося накануне после изъятия из продажи двух последних номеров популярных в Марокко еженедельных независимых журналов "Телькель" (TelQuel) и "Нишан" (Nichane). Причиной изъятия стало то же социологическое исследование, проведенное специалистами "Ле Монд" ко Дню трона, отмечавшемуся в Марокко 30 июля и ознаменовавшему в этом году десятую годовщину восшествия Мухаммеда на престол. Примечательно, что власти запретили продажу журналов за исследование, которое показало, что более 90% марокканцев оценивают правление монарха "позитивно" или "очень позитивно".

"Монархия в Марокко не может быть предметом для дебатов, в том числе, для социологических опросов", — заявил накануне министр коммуникации королевства Халед Насери. При этом он подчеркнул, что любое издание, которое опубликует подобное социологическое исследование, будет изъято из продажи в стране. "Если это исследование провели в "Ле Монд", газета должна была опубликовать его в издании, которое не распространяется в Марокко", — добавил чиновник.

В свою очередь, профсоюз марокканских журналистов уже объявил протест в связи с изъятием тиража "Телькель" и "Нишан", подчеркнув в своем заявлении, что "в Марокко нет законов, запрещающих проведение социологических опросов или ограничивающих их тематику".

"Таким демонстративным действием власти в очередной раз на практике показали свое пренебрежение демократическими свободами (свободой слова и свободой выражать свое мнение), о необходимости защищать которые постоянно говорит наш король", — негодуют в профсоюзе.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!