Главная Новости Политика Для слепых создана «машина зрения»
commentss НОВОСТИ Все новости

Для слепых создана «машина зрения»

4 августа 2009, 15:35
Поделитесь публикацией:
Для слепых создана «машина зрения»

Исследователи из технического института в Массачусетсе ведут работу над созданием устройства, которое позволяет слепым людям видеть, читать и даже пользоваться компьютером. Автором этого изобретения стала слабовидящая поэтесса и художник Элизабет Голдринг, которая на самой себе проводила эксперименты с "машиной зрения".

Последние 20 лет мир для нее был абсолютно черным. Во время очередного исследования на офтальмоскопе доктор стал проецировать изображение на здоровые участки сетчатки ее глаз, и она "прозрела". С тех пор Элизабет вместе со студентами массачусетского института создает прибор, который поможет незрячим видеть. Первый его вариант пылится в углу, потому что уже готова переносная версия "машины зрения". Хотя, конечно, и она еще далека от совершенства.

По сути, этот прибор работает как видеопроектор, сделанный на основе лазерного офтальмоскопа (вместо лазера стоят диоды), с помощью которого врачи изучают сетчатку глаза. Аппарат снимает изображение и проецирует его на неповрежденные участки сетчатки, давая лишенному зрения человеку возможность видеть. Собранный на коленке прибор стоит около $500. Его пытаются упростить еще больше, чтобы для больного человека покупка не была в тягость.

Впереди испытания. Машину зрения должны отвезти в глазную клинику, а после этого, если отзывы будут успешными, начнутся переговоры о массовом производстве этих устройств.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!