Главная Новости Политика Председатель Тернопольского облсовета не будет встречать патриарха Кирилла
commentss НОВОСТИ Все новости

Председатель Тернопольского облсовета не будет встречать патриарха Кирилла

5 августа 2009, 02:54
Поделитесь публикацией:
Председатель Тернопольского облсовета не будет встречать патриарха Кирилла

Председатель Тернопольского областного совета Алексей Кайда не исключает в Почаеве возможных провокаций против Московского Патриарха Кирилла, сообщает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе областной организации ВО “Свобода”, Кайда отметил, что “Свобода” будет проводить исключительно мирные акции протеста, как это она делала в Киеве или на Волыни. “А в целом все может быть, никто от провокаций не застрахован. Но мы предупреждаем — будут какие-то провокации, мы к этому никакого отношения не имеем. Провокации относительно Патриарха Кирилла выгодны спецслужбам России”, — убежден Кайда.

Он отметил, что в целом негативно относится к визиту Московского Патриарха Кирилла на Тернопольщину, поскольку гость из России “пренебрежительно относится к украинцам”. “Будучи в Украине, Московский патриарх никоим образом не обратился к народу, сказав “Украина” или “украинцы”. Он все время заменял все это своей риторикой “эта страна”, “эти люди”. Соответственно и таким является мое отношение к нему”, — говорит Кайда. По его убеждению, этот визит не принесет никакого позитива для процесса объединения украинских церквей.

Он также заверил, что не будет брать участия в составе официальной делегации, которая будет встречать Патриарха Кирилла в области. “В Украине есть украинские церкви — УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ. Я посещаю мероприятия этих три церквей. На Тернопольщине был создан оргкомитет председателем облгосадминистрации, но я не входил в этот оргкомитет, хотя меня и включили туда без моего согласия. Я не считаю нужным принимать участие в приеме Кирилла”, — заявил Кайда.

Напомним, вчерашний приезд во Владимир-Волынский патриарха Кирилла пикетировали около двух тысяч людей с лозунгами "Прочь московского попа!", "Что забыл в Украине генерал-патриарх ФСБ-МП?", "Кирилл — пастырь? Нет, сатрап!" и другими.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!